Top

Top

«АРТ-ОКНО» в развитие твоего города!

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» приглашает жителей Курской области поделиться идеями социально-культурных проектов. С 1 по 15 ноября всем желающим предлагают подать заявку на участие в грантовом конкурсе «АРТ-ОКНО» и представить свои предложения по улучшению культурной среды города Железногорска.

Основная задача грантового конкурса — поддержать идеи неравнодушных граждан по улучшению культурной среды города и дать возможность воплотить лучшие из них в жизнь.

Проект «АРТ-ОКНО» уже не первый год представляет комплексный подход по поддержке социокультурных региональных инициатив с целью устойчивого развития городов и культурного потенциала. Конкурс реализуется при поддержке компании «Металлоинвест» в Белгородской, Курской и Оренбургской областях.

К участию приглашаются все, кто стремится менять мир вокруг себя во благо других. Это могут быть как лидеры и эксперты культурной сферы региона, так и просто неравнодушные граждане, которые создают социально-культурную повестку. В этом году на поддержку инициатив суммарно выделено около 10 млн рублей.

Конкурс проходит по двум номинациям: «Культурный дом» и «Открытая территория». В первом случае потенциальным грантополучателям предлагается покреативить в направлении развития современных общественных пространств: библиотек, центров досуга и творчества, музеев, выставочных галерей и т. п. Во втором — предложить идеи мероприятий для улучшения инфраструктуры на открытых территориях: в помещениях или на улицах. Например, в парках и скверах.

Заявку для участия в конкурсе можно подать с 1 по 15 ноября 2021 года. Подробнее о конкурсе и критериях оценки проектов можно узнать в Положении, размещенном на сайте «АРТ-ОКНО» по ссылке: https://www.artoknofest.ru/special/7. Заявки принимаются по электронной почте, указанной в Положении в разделе «Контакты».

Отметим, что еще одной особенностью этого года стала образовательная программа по социокультурному проектированию. Она была запущена в преддверии старта грантового конкурса совместно с Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ). Все желающие могли принять участие в настоящем акселераторе социокультурных стартапов, а лучшие слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

В течение двух месяцев учащиеся создавали собственный проект с нуля, держа в голове лишь сформулированную проблему или цель будущего проекта в области искусства, культуры и креативных индустрий. Итоговой работой для слушателей курса станет презентация разработанного ими проекта.

Справка

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в сфере культуры, науки и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов. В их числе также мероприятия по обмену опытом между специалистами различных отраслей науки. Организация поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора. А также развивает инклюзивную среду в стране, в том числе реализуя уникальные проекты по поддержке незрячих людей.

Фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках грантового конкурса АРТ-ОКНО создает и продвигает уникальный культурный контент: проводит образовательные программы по социокультурному проектированию и развитию городской среды; предоставляет грантовую поддержку организациям и активистам; поддерживает местную талантливую молодежь и повышает
профессионализм преподавателей в области искусства.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК