Top

Top

В Курске состоялся Молодежный фестиваль-конкурс национальных культур «Friends Around - Друзья рядом»

Традиционный Фестиваль национальных культур «Друзья рядом» в этом году прошел в гибридном формате при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Фестиваль расширил свои границы – теперь в нем приняли участие студенты из Центрального федерального округа.

jGgkzLoR8D4В 2020 году Рамазан Янин, заместитель директора областного Дворца молодежи, выиграл грант на реализацию расширенной версии проекта на Всероссийском молодежном образовательном Дальневосточном форуме «Восток».

Проект представлял собой двухдневный фестиваль, который соберет студентов Российских образовательных организаций ЦФО из разных стран, разных республик и мест, у каждого из которых есть свои культурные традиции: народные песни, танцы, неповторимые элементы гардероба.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции фестиваль-конкурс перенесли на 2021 год. И в этом году он прошел в два этапа: заочный и очный.

- Очень нравится идея соединения межнационального взаимодействия в культурной сфере, поэтому мы решили оформить фестиваль, как проект, и подать его на конкурс, — вспоминает Рамазан Янин. – Во время заочного этапа конкурса мы собирали творческие заявки от студентов со всего ЦФО. Это видеоролики, где они поют свои национальные песни или танцуют, театральные представления, оригинальный жанр. Впервые в этом году мы ввели медиа-направление. Затем члены жюри выбрали лучших, предложили им принять участие в очном формате. И некоторые смогли приехать к нам в Курск.

5fQ8imbGaEA  xP5kaNjjxuk 

Во время заключительного дня фестиваля прошел круглый стол для сотрудников учебных организаций, ответственных за работу с иностранными студентами, ряд мастер-классов, выставки, показы мод и другие активности.

А завершением стал большой гала-концерт, состоящий из творческих номеров, самых разных культур и регионов нашей страны. Во время него наградили и победителей заочного конкурса.

- Межнациональные отношения всегда необходимы. В этом году не удалось из-за определённых обстоятельств провести некоторые этапы фестиваля. Например, в планах был фестиваль кухонь народов мира, чтобы мы и участники смогли познакомиться с разными блюдами, - рассказал председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК