Top

Top

В Курске завершился финал конкурса «Лидер XXI века»

На базе областного Дворца молодежи завершился финал Всероссийского конкурса лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Заключительный этап конкурса проходил в очном формате в Курске с 4 по 7 декабря.

Целью конкурса является создание системы по выявлению из школьной и студенческой среды лидеров общественных организаций, коллективов и органов самоуправления, реализующих социально значимые проекты в сфере молодежной политики, содействие их профессиональной ориентации и самореализации.

В этом году проводился по двум направлениям: «Лидер детского/молодежного общественного объединения» и «Лидер молодежного сообщества». Каждое направление подразделялось на возрастные категории: от 14 до 17 лет, от 18 до 24 лет.

- Вы приехали на конкурс, которому 20 лет. Это старейший в нашей стране конкурс для молодых лидеров, - обратилась к участникам директор «Роспатриотцентра», руководитель проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова. – Кто такой лидер? Считается, что это люди, которые обладают какими-то сильными качествами, которые громко и ярко себя проявляют. В действительности лидеры – они очень разные. Они могут быть тихими, неслышными. Но они всегда отвечают утвердительно на вопрос «почему я?».

Финал конкурса проходил в Курске с 4 по 7 декабря на базе областного Дворца молодежи. Его участниками стали представители 44 регионов. Курскую область представляли два конкурсанта – Анна Конорева и Елизавета Савенкова.

В рамках финала для участников были организованы конкурсные испытания и образовательная программа. Образовательная программа представляла собой проведение лекций, мастер-классов, тренингов от приглашенных экспертов. А конкурсные испытания состояли из мероприятий, направленных на проверку организаторских способностей участников, навыков работы в команде, наличия лидерских качеств по различным направлениям деятельности детских/молодежных общественных объединений и школьных/студенческих коллективов.

Также прошли интеллектуальные и деловые игры; экскурсия по Курской области по местам боевой славы; общий просмотр художественного фильма «Тень Каравеллы» и обсуждение его с автором сценария и режиссером Ларисой Крапивиной; участие конкурсантов в творческой программе с номерами, подготовленными самостоятельно.

Параллельно с программой для участников конкурса проходили стратегические сессии для руководителей детских и молодежных общественных объединений. Руководители смогли обсудить вопросы развития детского движения, новые горизонты, институционные возможности, современные вызовы и обменяться практиками и решениями.

- Мы рады были приветствовать вас на нашей гостеприимной земле. Вы те, кто придет на смену нам. Для кого-то – это первое мероприятие такого масштаба, кто-то – более опытный участник. На, независимо от того, какое место вы заняли, вы уже победители, лучшие из лучших, - отметил председатель комитета молодёжной политики Курской области Сергей Котляров.

Награду в возрастной категории «14-17 лет» завоевала Камиля Юнусова из Татарстана, а победа в категории «18-24 года» отправляется в Ярославскую область с Мирсейидом Джахангировым.

- Не бояться заявить о себе, проявить характер и вступить в честную борьбу. Это о них - участниках конкурса «Лидер XXI века», - отметила Олимпийская чеспионка, российская фехтовальщица на рапирах, Советник Губернатора Курской области по развитию спорта Евгения Ламонова. -  Сегодня мне посчастливилось не только пообщаться с победителями этого уникального проекта, но и вручить им заслуженные награды! Этот конкурс - точка притяжения, которая объединяет вокруг себя единомышленников. Согласна с мнением участников, что настоящий лидер должен уметь конкурировать, проявлять себя в разных, порой непредсказуемых ситуациях, быть профессионалом, но при этом - не терять лучших человеческих качеств. 

Инициаторы проведения Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных объединений «Лидер XXI века» являются Федеральное агентство по делам молодежи, с ВДЦ «Орленок» и Национальный совет молодежных и детских объединений России.

7GGeQh1J2rw  qfc ftmKvwY   qfc ftmKvwY
  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК