Top

Top

Курские поисковики предали земле останки пятерых советских летчиков

Летчики, поднятые поисковым отрядом «Курган», обрели покой в братской могиле села Ануфриевка Золотухинского района.


В селе Ануфриевка Золотухинского района Курской области торжественно похоронили пятерых советских летчиков, останки которых обнаружили поисковики из отряда «Курган».

Как было установлено, красноармейцы были из трех разных летных экипажей. Так, неподалеку от Ануфриевки был сбит немецкими истребителями бомбардировщик ПЕ-2.

- Пилоту, старшему лейтенанту Утянскому удалось выпрыгнуть с парашютом и спастись. Стрелок-радист Василий Егоров и штурман Василий Лангавый в этом бою погибли, - отметили поисковики.

22kzinxqvsdzsbzfk 8pgu89hlodvphxpdmleget7drfptdixsiklf3pjavwa3xuwsljuenrnwhmyh9jbsbom i6Экипаж второго бомбардировщика ПЕ-2 был сбит 28 октября 1942 года, когда, выполнив задание по аэросъемке немецкого аэродрома в Курске, возвращался на базу.

«Люди, не верьте фашистам! Мы вас не бросили — мы рядом. Скоро освободим!», - такими были последние слова стрелка-радиста Эммануила Школьникова, когда его, выпрыгнувшего с парашютом, окружили немцы.

Командир экипажа сержант Иван Остапчик родом из Иркутской области. Его имя увековечено на мемориальных досках в родном селе Тургеневка и в Иркутском педучилище, где он учился.

Посиковики, связавшись с родными Ивана Остапчика, узнали, что память о нем поддерживалась все эти долгие годы. Родственники даже установили ему памятник рядом с могилами родителей. На памятнике местный художник изобразил силуэт погибшего летчика и самолет, на котором тот воевал.

А в Челябинской области живут дальние родственники члена экипажа истребителя ЯК-1 Степанова, который погиб в воздушном бою над местечком Свобода. Известно, что его жена и сын после войны жили в Тамбове.

Материал РИА «Курск»

 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК