Top

Top

В Курской области стартовала летняя оздоровительная кампания

1 июня в Курской области началась детская оздоровительная кампания.

В регионе открыты 16 загородных оздоровительных лагерей, 5 санаторных оздоровительных лагерей, 286 лагерей с дневным пребыванием детей, 37 лагерей труда и отдыха – всего 344 организации. Всего в лагеря всех типов за бюджетные средства в 2022 году будет направлено более 35 тысяч детей.

Межведомственная координация проведения летней оздоровительной кампании осуществляется областной межведомственной комиссией по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, председателем которой является заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.

Все лагеря до заезда детей прошли комплексную проверку готовности, выполнили предписания надзорных органов, получили необходимые допуски. Оздоровительные организации работают с учетом санитарно-эпидемиологических правил по профилактике COVID-19. Мероприятия с посещением родителей запрещены.

Все путевки в детские в оздоровительные учреждения, приобретаемые за бюджетные средства, предоставляются на бесплатной основе, без родительской доплаты. Первоочередное право на получение путевок предоставляется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Список лиц, ответственных за прием заявлений, опубликован на сайте летокурск.рф в разделе «Родителям».

lJxbJw88SB2YLTevn7JVKp mF7oJHKIR pi4xpC9ql DGNRm729eRICVDw8WH7AGF1dgkxAqDll3mqVzRPv8qvzMКомитетом молодежной политики Курской области проводится работа по организации  специализированных (профильных) смен, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, спортивно-оздоровительную деятельность, социальную активность, духовно-нравственное и творческое развитие детей, всего в 2022 году состоится 62 профильные смены с участием более 8000 детей.

Так, например, 1 июня в лагере имени Ульяны Громовой стартовала смена для талантливых и одаренных детей «Созвездие талантов», организатором которой является Дворец детского творчества города Курска, 2 июня в лагере имени Валентины Терешковой начинается профориентационная смена «Время твоих возможностей», организатором которой  выступает областная профсоюзная организация общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз». В лагере «Олимпиец» города Курска реализуются спортивные программы «Чемпион» и «Олимпийские надежды», а также профильная программа «Курский доброволец». В ходе первой смены будут реализованы программы патриотической направленности: «Наследники Победы» в санатории «Соловушка», «О доблести, о подвиге, о славе» в лагере «Исток» Курчатовского района, «Наследие» в лагере «Березка» Медвенского района, «К защите Родины готов!» в лагере «Солнышко» Солнцевского района, «Юный спецназовец» в лагере «Авангард» Железногорского района.

Кроме отдыха в лагере, дети летом смогут принять участие в экскурсиях, походах, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, добровольческих проектах, мастер-классах, также для старшеклассников организуется временное трудоустройство. Всеми формами отдыха и занятости детей в летний период будет охвачено 102 тысячи детей.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК