Top

Top

Молодёжь России отправила свыше 10 тысяч идей в проект «Лига будущего»

Этап подачи идей в проект «Лига будущего» завершился 1 июня.

Из регионов страны на сайт и в мини-приложение в социальной сети ВКонтакте поступило свыше 10,1 тысяч инициатив молодого поколения россиян. Теперь идеи пройдут предварительную модерацию, после которой попадут на этап питчинг-сессий. По их итогам сто лучших авторов примут участие в финальном событии.

На протяжении нескольких месяцев, начиная с марта, молодёжь предлагала инициативы по улучшению жизни в своих городах, регионах и даже стране. Главная цель проекта «Лига будущего» – собрать лучшие идеи молодого поколения, которые можно будет реализовать и оказать поддержку авторам. Инициатором этого масштабного марафона выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). 

Первый этап «Лиги будущего» предполагал проведение креативных встреч. Они проводились для того, чтобы поддержать молодёжь в процессе формирования идеи. Эти площадки мозговых штурмов помогали молодым людям озвучить идеи, доработать их, обсудить с единомышленниками и даже потренироваться в презентации. За время проекта состоялось свыше 2,1 тыс. креативных встреч, участие в которых приняли более 50 200 человек. 

Участники могли и не посещать мозговые штурмы, сразу отправляя идеи на сайт «Лиги будущего» или в специальное мини-приложение в социальной сети ВКонтакте. Инициативы затрагивают вопросы культуры и досуга, экологии, городской инфраструктуры и транспорта, образования, социальной поддержки людей, зоозащиты, трудоустройства, спорта, а также многих других направлений.

«Лига будущего» показала, как много у нас инициативных, творчески мыслящих ребят. И главное, что они готовы к созидательным процессам в новой реальности. Особенно приятно, что наибольшее количество идей прислали школьники – более 3 600. На втором месте студенты вузов – свыше 2 700 идей, – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева. – А ещё «Лига будущего» показала нам реальные запросы школьников, студентов, работающей молодёжи. Мы получили очень качественный срез: какими идеями движимы ребята, к чему стремятся, как планируют воплощать задумки в жизнь и как мы можем их поддержать. У молодёжи России есть инициативы, они предлагают их, а мы в свою очередь поможем им быть на волне позитивных изменений, стать соавторами новой реальности.

В креативных встречах активное участие приняли и партнёры «Лиги будущего». Так, одним из самых масштабных включений в проект стали марафоны «Новые горизонты» от Российского общества «Знание». Они прошли в 16 городах, участниками этих площадок стали более 3 тыс. ребят. На встречах «Новых горизонтов» спикеры рассказывали о креативном мышлении, финансовой безопасности, создании проектов, волонтерстве и грантах, о возможностях и перспективах самореализации в России. Также можно было прокачать свои навыки в публичных выступлениях, узнать тонкости борьбы со стрессом. 

При содействии Ассоциации волонтёрских центров креативные встречи прошли на площадках фестивалей дарения #МЫВМЕСТЕ, где все желающие могли поделиться добром: временем, опытом, вниманием, вещами. За время фестивалей прошло 20 мозговых штурмов от «Лиги будущего», участниками которых стали около 600 человек.

Финалисты проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» также участвовали в креативных встречах. Однако блогеры выступали не только в качестве слушателей площадок, но и спикерами, познакомив единомышленников с особенностями блогинга. Кроме того, представители блогерского сообщества внесли свои идеи по развитию сферы медиа.

Спикеры проекта «Твой Ход» делились информацией о «Лиге будущего» в ходе большого роуд-шоу. Всероссийское общество «Волонтёры-медики» и «Российские студенческие отряды» также проводили креативные встречи, участниками которых стали около 600 человек. 

Помимо креативных встреч были и другие активности. Так, в ходе «Лиги будущего» проект «Большая перемена» провёл конкурс рисунков «СимволБудущегоРоссии». Юным художникам в возрасте от 10 до 18 лет предлагалось представить своё видение образа России и новой реальности страны. В конкурсе приняли участие более 50 работ. Победителем стала школьница из Тюмени, которая предложила необычный концепт: она изобразила Россию в виде молодой женщины, которая одной рукой развивает страну при помощи высоких технологий, а другой – поддерживает весь мир. Теперь этот рисунок станет одним из элементов дизайна памятных сувениров проекта «Лига будущего». 

Следующими в проекте «Лига будущего» станут этапы оценки идей экспертным сообществом. В ближайшее время авторам, чьи идеи прошли модерацию, направят электронные письма с дальнейшими рекомендациями по участию. 

Организаторы подчеркивают, что проект завершится масштабным Общероссийским марафоном идей, который будет разделён на онлайн-событие и очную встречу с авторами топ-100 лучших идей. Планируется, что офлайн-мероприятие состоится в Москве и будет приурочено к празднованию Дня молодёжи.  

Информационная справка: 

Проект «Лига будущего» стартовал в регионах России в середине марта. Главная задача масштабного марафона — дать возможность молодёжи стать соавторами перемен, внеся новые идеи в развитие страны. Участниками проекта могут стать представители молодого поколения в возрасте 14 – 35 лет: школьники, студенты ссузов и вузов, работающая молодёжь, молодёжные НКО, молодые предприниматели и учёные, спортсмены и творческая молодёжь и все, кто хочет влиять на конструктивные изменения в стране. 

Для организации креативных встреч был отобран пул модераторов, которые помогают участникам на этапах обсуждения и разработки инициатив. В него вошло более 10 тыс. человек. Мозговые штурмы проходят в учебных заведениях, штабах #МЫВМЕСТЕ, ОНФ, молодёжных центрах, общественных пространствах, учреждениях культуры и других. В рамках празднования Дня молодёжи финалом проекта станет Общероссийский марафон идей, где молодые люди презентуют свои лучшие инициативы всей стране. Топ-100 идей, получивших высокую экспертную оценку, будут реализованы. Сопровождение этих инициатив продолжится в течение года.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК