Top

Top

«Узнай Россию. Предприниматели-земляки»: жительница Курской области – среди героев и победителей конкурса

В Общественной палате Российской Федерации подвели итоги очередного этапа Всероссийского конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки».


Лидерам конкурсного этапа стали авторы публикаций и исследований о предпринимателях-земляках из 8 регионов России. Среди них – Анастасия Псурцева, Курский государственный университет - колледж коммерции, технологий и сервиса, победитель конкурса в номинации авторов ситуационных задач, основанных на опыте предпринимателей-земляков. В своей конкурсной работе она рассказала о Георгии Новосильцеве, который известен постройкой в Курской губернии ряда винокуренных заводов, в частности, в Курске, в селе Жеребцово, деревне Лебяжье и других. Продукция заводов Новосильцева демонстрировалась на многих выставках России. Многие годы Новосильцев был гласным Курской городской Думы. С его деятельностью связано строительство трамвая в Курске. Новосильцев построил и содержал городской приют по ул. Ямская гора, который так и назывался «Приют Новосильцева»; открыл и содержал торговое училище по ул. Московской, приют и швейную мастерскую по ул. Золотой, где работали воспитанники приюта. Новосильцев владел имением в д. Лебяжье Курского уезда и большими участками земли в самом Курске. На одном из его участков от ул. Золотой до ул. Чикинской находились собственный дом (двухэтажный особняк с флигелем), паровой водочный завод, примыкавший к этому дому, и конфетная фабрика; ему принадлежала в Курске и пекарня, 16 погребов виноградных вин в Курске, а также 46 погребов, находившихся в различных населенных пунктах Курской губернии. В его имении «Дубовское» под Таганрогом был второй по величине в России винокуренный завод с современнейшим оборудованием. На правах аренды Новосильцев управлял двумя имениями с винокуренными заводами в Тульской губернии, а также совместно с Тахтамировыми владел винокуренным заводом в селе Жеребцово Курского уезда и оптовым складом в Курске.

Всероссийский конкурс «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации. На конкурс принимаются публикации и исследовательские работы, посвящённые предпринимателям регионов России – героям бизнеса прошлого и настоящего. Итоги конкурса подводятся поэтапно. Ранее в Общественной палате объявили победителей первого этапа (https://www.oprf.ru/news/vserossiyskiy-konkurs-uznay-rossiyu-predprinimatelizemlyaki--pervye-itogi).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2022 года. Подробная информация по ссылке.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК