Top

Top

На Славянке прошла встреча с флотским офицером в отставке

В Алуште продолжается XX Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество-2022». В рамках основной образовательной программы проводятся встречи с известными или значимыми людьми.

Сегодня гостем «Часа эксперта» стал капитан 1-го ранга, член Общественного совета Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени Нахимова Николай Алексеевич Халимон.

Николай Халимон рассказал о себе, о том как выбрал путь военного, как проходили годы его службы и чем занимается сейчас. 

- Никогда не мечтал быть флотским офицером. Я должен был закончить Днепропетровский химико-технологический университет - я туда проходил без экзаменов. Но судьба сложилась так, что поступил я в Нахимовское училище: сдавал все возможные экзамены, физподготовку, - поделился капитан. 

Во время учебы Николай Алексеевич выполнил мастера спорта по подводному спорту, КМС - по морскому многоборью и получил 1-й разряд по бегу на 3-5 километров. 

NIK 8124После училища по распределению должен был попасть на Камчатку, но оказался на Черном море. Служил на ракетных катерах. И спустя всего пару лет стал самым молодым командиром катера. 

Николай Халимон в 1973 году принимал участие в боевых действиях в Сирии, в 74-м 16 месяцев пробыл инструктором Ираке, был в Югославии и Болгарии. 

- Похвастаюсь вот: у меня самый большой налет ракетами. 110 ракетных пусков, из них всего 2 неудачных. Орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» лично вручал командующий Черноморским флотом, - отметил гость «Часа с экспертом».

Когда закончил службу на Камчатке, Халимон вернулся в Севастополь, работал на заводе. В 72 года окончательно ушел на пенсию. 

Вопросов из зала гостю задавали много. «Как вы оцениваете современную молодежь?»:

- В последнее время трудно оценивать молодежь, потому что я с ней не работаю. Но иногда я прихожу в Нахимовское училище, и вижу какие сейчас там молодые люди. У курсантов там - техническая подготовка на высоком уровне, как и была раньше. А вот в психологическом плане оценивать не имею права. 

Участники «Славянского содружества» продолжали задавать вопросы: «как вы думаете, почему сложно выбрать профессию?»:

- Все упирается в жизненные обстоятельства. Я вот мог бы быть химиком, но так сложились обстоятельства - и я стал военным. Все идет от того, кто ты и какая цель у тебя в этой жизни. Никто не сможет тебе подсказать какую и как цель достигнуть, ты должен сделать это сам, - напутствовал студентов Николай Халимон.

Гость приехал на встречу не один, а вместе с курсантами Нахимовского училища. Ребята поделились своей историей, рассказали о том, почему выбрали военную специальность, а также тоже присоединились к ответам на вопросы от участников «Славянки». 

Стоит отметить, что заинтересованы в диалоге были не только парни, но и девушки. Например, их интересовало то, как сегодняшний гость мероприятия относится к мифу «женщина на корабле - к беде».

- Мое мнение: женщине на корабле делать нечего. Ракетные катера, например, совершенно не предназначены для нахождения на нем женского пола: нет туалетов, раздевалок и многих подобных нюансов. Это мое мнение, при всем уважении к женщинам, - рассказал капитан 1-го ранга. - 100%, ну 80 точно, успешности флотского офицера зависит от того, на ком он женат. Потому что военный все время на службе, а женщина должна быть надежным тылом, на подхвате,  быть с детьми, на домашнем хозяйстве. За свою  успешную службу я благодарен своей жене.

«Как вы отдыхаете?» - последовал вопрос из зала.

- Раньше для меня хобби был спорт. Сейчас уже годы не те. Но ежегодно мы с женой берем путевку - и едем в военный санаторий. Дома мы вдвоем, единственное неудобство - это кот, который требует к себе постоянного внимания. Гуляем, общаемся с друзьями - ведем нормальную жизнь, - улыбаясь поделился гость встречи.

- Будьте здоровыми, это раз. Второе - всегда будьте сами собой, это самое главное в нашей жизни», - пожелал Николай Халимон в завершении «Часа с экспертом. 

Проект «Славянское содружество» в 2022 году проходит в юбилейный, 20-й раз. Организаторы смены  – администрация Курской области, комитет молодёжной политики Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российского общества «Знание». 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК