Top

Top

Проект от Росмолодёжь.Бизнес и Сколково подготовил 166 бизнес-наставников из 48 регионов России

21 октября прошёл финал проекта «Мастерская наставников», в котором успешные российские предприниматели в возрасте до 35 лет выступили в роли наставников для молодых предпринимателей и предпринимательских команд.


Организатором «Мастерской наставников» выступил Росмолодёжь.Бизнес – трек Федерального агентства по делам молодёжи. Оператором по реализации программы стал Фонд «Сколково».

В рамках проекта было собрано 893 заявки на участие из 73 субъектов России. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской области. Для участия в проекте в качестве наставников были отобраны 270 успешных предпринимателей в возрасте до 35 лет из 53 субъектов России. В числе победителей - два курских имени, это  Анастасия Непочатых и Антон Поташов. Ребята вошли в число участников, получивших сертификат бизнес-наставника с отличием

В течение шести недель при поддержке федеральных экспертов они прокачивали свои компетенции в области наставничества и оказывали менторскую поддержку молодым предпринимателям, которые обратились с запросом на сопровождение, закрепляя тем самым полученные навыки на практике. Общее количество запросов от предпринимателей составило свыше 1 тысячи заявок.

В «Мастерскую наставников» были приглашены 13 экспертов федерального уровня с подтверждённым управленческим опытом, опытом построения собственного бизнеса и успешного сопровождения предпринимательских проектов, ведения бизнес-тренингов и обучающих мероприятий в области предпринимательства. У каждого из них есть сертификаты, подтверждающие квалификацию экспертов: обучение в Инвестиционном фонде «Месторождение», Университете кратного роста «Right Track», Акселераторе «Startup Magic», Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ). Всего за время обучения эксперты провели 114 мероприятий, среди них: 13 установочных сессий, 10 онлайн-тренингов, 78 супервизий и 13 финальных сессий.

Обучение в «Мастерской наставников» проходило в интенсивном формате, где теория и практика проходили одновременно. С одной стороны, наставники участвовали в установочных сессиях, тренингах и групповых встречах с экспертами, с другой – сразу же применяли полученные знания на практике, оказывая менторскую поддержку на личных встречах и в формате мастермайнд-групп молодым предпринимателям.

По результатам проекта «Мастерская наставников» 166 участников из 48 субъектов России получили сертификаты бизнес-наставника. Стоит отметить, что с отличием закончили обучение 137 участников, среди которых 40 человек набрали максимально возможные 100 баллов. Этим участникам дополнительно к сертификату бизнес-наставника с отличием вручены рекомендательные письма от Фонда «Сколково» и подарки от организатора обучения, трека Росмолодежь.Бизнес. Дополнительный бонусом для бизнес-наставников стала возможность заключить Соглашения о сотрудничестве с Росмолодёжь.Бизнес, в рамках которых бизнес-наставники будут приглашаться в качестве трекеров и менторов в акселерационные программы и мероприятия Росмолодёжи в 2023 году.

- 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Росмолодёжь.Бизнес не случайно фокусируется на развитии наставничества в предпринимательской среде. Предпринимательство – это характер. Своевременно оказанная поддержка, совместный поиск решений, синергия усилий для решения сложных вопросов, это то, что отличает предпринимательское сообщество от других. В этом году мы приложили огромные усилия для того, чтобы заложить фундамент такого сообщества, выстроить связи между молодыми предпринимателями и действующими бизнес-сообществами и создать среду для дальнейшего взаимодействия и развития, – отметил руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв.

Он рассказал, что кроме «Мастерской наставников» Росмолодёжь.Бизнес в скором времени запускает конкурс «Битва наставников».

- Это возможность заявить о себе для тех, кто уже имеет опыт сопровождения молодых предпринимателей в проектной деятельности, - уточнил он. - Мероприятие позволит сформировать первое в России профессиональное сообщество наставников и стимулировать развитие бизнес-инициатив молодых предпринимателей. Участники конкурса получат уникальный шанс обрести федеральную информационную поддержку и расширить круг знакомств среди лучших специалистов страны.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК