Top

Top

Росмолодёжь презентовала наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ»

Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева презентовала проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» на семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов.

Новая программа направлена на адаптацию военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции, а также их включение в патриотическое воспитание молодёжи. Проект будет реализован программой Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Глава государства Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчёркивал, что социализации вернувшихся с фронта военнослужащих необходимо уделить особое внимание, в том числе и на государственном уровне. Сейчас разрабатываются программы поддержки, обеспечивается необходимая медицинская и материальная помощь, но также важно обеспечить интеграцию демобилизованных в общественную жизнь.

- Это чрезвычайно важно, чтобы воины наши чувствовали эту поддержку. Это будет придавать им силы. Это очень важно для достижения конечного результата. Он в любом случае будет достигнут, здесь нет никаких сомнений. Но ребятам будет легче работать и выполнять боевые задачи, если они будут чувствовать за своей спиной поддержку и дыхание Родины!, — отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Одна из главных задач проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» — обучение, повышение квалификации и переподготовка военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания в регионах, например трудоустройство в центры патриотического воспитания по всей России, образовательные организации высшего образования, молодёжные центры, региональные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения. На данный момент существуют 83 региональных и 1057 муниципальных Центров патриотического воспитания, 31 242 военно-патриотических клуба и 2 469 объединений в регионах, которые могут стать будущими местами трудоустройства военнослужащих.

Участники Семинара по патриотическому воспитанию также высказали свои инициативы по совершенствованию проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» и его реализации в регионах. На семинаре прозвучало множество предложений по привлечению военнослужащих в качестве экспертов и приглашенных гостей на мероприятия патриотической направленности. С учетом того, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, встречи с достойными примерами могут помочь молодёжи сформировать истинные ценности. Наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» станет отличным инструментом для этого и органично встроится в экосистему молодёжной политики Росмолодёжи, Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», а также проекты и события программы Роспатриот. В семинаре принимают участие и представители Курской области - заместитель директора Дворца молодежи Алла Флигинских и начальник отдела патриотического воспитания Дворца молодежи Евгений Умеренков.

Организатором мероприятия выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи, партнёрами — Минобороны России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российская ассоциация Героев, Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», Российское общество «Знание», Российский союз боевых искусств, Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, Пространство для коллективной работы «Точка кипения – Москва».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК