Top

Top

Росмолодёжь запустила новый сезон форумов — 2023 в День космонавтики

12 апреля Федеральное агентство по делам молодёжи в эфире интерактивного ток-шоу презентовало обновлённую линейку форумов, которые в 2023 году пройдут под единой темой: «Мы можем больше, когда #МЫВМЕСТЕ». Запись трансляции доступна в официальной группе Росмолодёжи ВКонтакте.

Главным событием стал запуск регистрации участников на форумы Росмолодёжи — с момента открытия сезона молодые люди могут подать заявку по своему направлению на платформе Росмолодёжь.События. В этом году в линейку вошли 25 форумов: 16 всероссийских, 8 окружных и один международный — «Евразия Global».

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко рассказал о трансформации традиционных форумов в многоуровневые экосистемы для самореализации молодых людей и расширении возрастных границ: «Впервые участниками форумов могут стать ребята от 14 до 35 лет — в том числе участники РДДМ «Движение Первых» и конкурса «Большая перемена». Форумы Росмолодёжи открывают возможность принести реальную пользу, потому что здесь проходит работа проектов #МЫВМЕСТЕ и «Всё для Победы!». Каждый может помочь тем, кто в этом нуждается и быть со своей страной во время вызовов, которые сегодня происходят. Но мы понимаем, что вызовы — это всегда время возможностей!».

Сергей Кириенко добавил, что по итогам каждого форума участники смогут внести реальный вклад в развитие региона проведения, получить грантовую поддержку Росмолодёжи или отправиться в тур по России по программе «Больше, чем путешествие».

Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева выделила три смысловые линии нового сезона: «Первое — это, прежде всего, команда, частью которой мы приглашаем стать каждого молодого человека. Действительно, мы вместе можем больше. И это возможность для каждого найти свою команду — для своего проекта. Второе — всё, что происходит на наших форумах, работает по принципу «не вместо, а вместе с молодёжью». Авторами идей и событий всегда выступают сами ребята. И третье, форумы — это место, где каждый из нас может брать пример и стать примером».

В 2023 году в регионах, где «прописались» форумы платформы Росмолодёжь.События, откроют Центры компетенций, которые станут образовательными интеграционными площадками для построения социальных лифтов и развития профессиональных компетенций. Участники форума «Экосистема» разработали систему стандартов экологизации, которая будет адаптирована для всех форумов линейки Росмолодёжи. В новом сезоне дети наравне со взрослыми будут предлагать решения для актуальных государственных вызовов, а также получить первый прикладной опыт в освоении профессий.

«Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» предложит на тематических форумах специальные программы, где каждый участник сможет выбрать направление, в котором хочет развиваться углублённо. Это современные медиа и экология, социальное служение, патриотка и добровольчество, предпринимательство и создание комфортной городской среды», — отметил Председатель Правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Участие в открытии сезона также приняли: первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов; ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин; генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин; заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков; губернатор Калининградской области Антон Алиханов; губернатор Камчатского края Владимир Солодов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и другие.

Впервые трансляция церемонии запуска сезона сопровождалась работой сурдопереводчика, а на футболках участников была размещена надпись с использованием дактильного алфавита: «Мы можем больше, когда #МЫВМЕСТЕ». Гостями студии стали 50 участников форумов Росмолодёжи, включая жителей новых регионов России, а также зрители онлайн-трансляции. Церемония открытия прошла при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», VK, Российского общества «Знание», Фонда «Сколково», ОАО «Российские железные дороги» и Госкорпорации «Роскосмос», Ассоциации волонтерских центров, проектов #МЫВМЕСТЕ, «Твой герой», «Без срока давности» и «Другое дело», ВОД «Волонтеры-медики», ВОО волонтеров-экологов «Делай!», Российского экологического оператора, а также всероссийского молодёжного форума «Шум» и арт-кластера «Таврида».

Росмолодёжь.События – специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).

В линейку форумов Росмолодёжи в 2023 году вошли 25 площадок. Шестнадцать всероссийских форумов: «ШУМ», «Территория смыслов», «Истоки», «Всероссийский молодёжный форум IT-технологий», «Экосистема», «ОстроVа», Форум рабочей молодёжи, «Машук», «Амур», «Байкал», Форум (слёт) казачьей молодёжи, Форум молодых предпринимателей, Форум социального призвания, «Российский Север», «Юг молодой» и образовательные заезды «Таврида.АРТ». Восемь окружных форумов: «Шерегеш», «УТРО», «Область будущего», «iВолга», «Ладога», «БерегА», «Каспий», «На волне». Международный форум: «Евразия Global». Каждый форум имеет тематику и ценность для участника, реального социального заказчика (регион или орган власти) и партнёров из числа отраслевых лидеров и госкорпораций. По итогу будет достигнут результат, значимый для участников, отраслей и места проведения форума.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК