Top

Top

«Мы – граждане России!»: «Движение Первых» предложило новый подход к вручению первого паспорта

12 апреля, в День космонавтики, Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» запустило Всероссийскую акцию «Мы – граждане России!». В этом учебном году свои первые паспорта на торжественных церемониях получат более 500 тысяч подростков России.

Первыми участниками акции стали сотни ребят из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Алтайского края, республик Дагестан и Татарстан, Калининградской, Астраханской, Тульской, Новосибирской и Оренбургской областей, а также столицы нашей Родины – Москвы.

«Вручение 14-летним школьникам первых паспортов уже давно стало доброй традицией, однако годами ей не хватало системности, торжественности и осознания важности этого особого момента, а для большинства — это было лишь формальностью. Уверен, первое получение главного личного документа должно быть настоящим событием для любого подростка. Именно поэтому масштабы нашей акции с каждым годом будут только расти: уже в следующем учебном году она объединит более 1,5 млн. ребят», — подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Всероссийскую акцию, призванную сформировать гражданскую, патриотическую позицию подрастающего поколения, чувство идентичности и сопричастности с судьбой государства, в первых регионах-участниках поддержали на самом высоком уровне. Так, почётным гостем торжественной церемонии в Москве стал председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников — он вручил паспорта в здании Мосгордумы; губернатор Калининградской области Антон Алиханов поприветствовал ребят в здании Правительства региона; глава Астраханской области Игорь Бабушкин сказал подросткам тёплые напутственные слова в стенах Большого зала администрации губернатора.

Среди первых получателей паспорта гражданина РФ — ребята с выдающимися достижениями в спорте и науке, активисты региональных отделений «Движения Первых», авторы лучших эссе на тему «Почему я люблю свою Родину» и дети участников специальной военной операции. Эти критерии станут основными и в дальнейшем, а каждый этап Всероссийской акции «Мы – граждане России!» будет приурочен к знаковым для России датам.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК