Top

Top

X Всероссийский форум "Профессионально-ориентированное волонтёрство: актуальное состояние и перспективы развития"

В Курском Медуниверситете прошел X Всероссийский форум "Профессионально-ориентированное волонтёрство: актуальное состояние и перспективы развития".

В рамках Форума проходит и II Всероссийский Фестиваль здоровьесберегающих практик "ZОЖ сообщество".

Волонтеры из разных регионов страны сегодня собрались в КГМУ : приехали студенты из Ростова, Рязани, Тюмени, Воронежа, Белгорода ... Активное участие в мероприятии принимают школьники- более 20 средних общеобразовательных учреждений города Курска и Курской области представлены здесь.

Участие в форуме принял начальник управления молодежной политики Министерства внутренней и молодежной политики Курской области Кирилл Бурых.

После торжественной части работа форума проходила одновременно в нескольких направлениях: школьники проходили квест- игру, в которой волонтёрские отряды выполняли задания, связанные с их деятельностью.

Для студентов высших и средних профессиональных образовательных организаций был дан мастер-класс по оказанию первой помощи. Участники вспомнили виды ожогов и переломов, а также попробовали провести сердечно-легочную реанимацию.

После перерыва работа форума началась с панельной дискуссии на тему лидерства со спикерами. На вопросы студентов и школьников ответили Истягина–Елисеева Елена Александровна; Мечишев Иван Игоревич; Дерюжинская Дарья Сергеевна.

На трёх площадках прошли мастер-классы:

  • На площадке Российского Красного Креста участникам рассказали об истории и работе главной гуманитарной организации мира, поделились опытом реагирования на крупные ЧС в России, Украине и Сирии.
  • На площадке русского жестового языка волонтёрам рассказали о специфике лиц с нарушением слуха, а также дали мастер-класс по освоению базовых фраз, знание которых необходимо при сопровождении людей с ограниченными возможностями здоровья. Очень интересно и профессионально обо всём этом участникам форума рассказала Лариса Евгеньевна Добродицкая, учитель начальных классов Курской школы-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Какие существуют основные острые стрессовые реакции, и как оказывать в этих случаях психологическую помощь, рассказали на площадки "Фактор стресса"

А собравшись за круглым столом Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" , участники форума обсудили актуальные вопросы развития волонтерского движения с Дарьей Сергеевой Дерюжинской.

Кроме этого, в рамках форума были проведены конкурсные треки фестиваля: визитная карточка, локация здоровья, спортивный трек.

А завершился день ярко, эмоционально, весело и на позитиве - дискотекой на летней площадке университета.

 

e9lWSx2r56I.jpg

F8VonME8AT4.jpg

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК