Top

Top

Внутренний туризм: развитие новых региональных направлений

Данной теме была посвящена онлайн-пресс-конференция, проходившая на площадке ИА «ТАСС». В числе участников представители Мурманской, Псковской и Курской областей, а также сенаторы из этих регионов.

 

Участники рассказали о том, как сейчас выглядит туристическая отрасль в их регионах и что планируется изменить. Как отметил заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, в регионе развиты такие направления туризма, как паломнический, сельский, военно-патриотический, промышленный.

Славится курский край и самобытными традициями, уникальными дворянскими усадьбами, сохранившимися с XIX века. Много в регионе и музеев, посвященных известным курянам, а также цветные озера, проходят фестивали, в том числе джазовые.

Всего в регионе 11 экскурсионных маршрутов, сейчас разрабатываются еще два – маршрут по Южному фасу Курской дуги и культурный маршрут, посвященный Вячеславу Клыкову. В ближайшие годы для туристов в с. Красниково Пристенского района откроется ансамбль уникальной водяной мельницы. В ходе историко-культурной экспертизы выяснилось, что дата постройки мельницы относится к первой половине XVIII века. Сейчас она находится на реконструкции. Здесь не только восстановят ее рабочие возможности, но и благоустроят прилегающую территорию.

Сейчас регион готовится к тысячелетию Курска. По официальной хронологии в 2032 году областному центру исполнится 1000 лет. Подарком ему станет реновация исторического центра Курска. Планируется значительное расширение площади областного краеведческого музея: он разместится в двух зданиях, принадлежащих сейчас Курскому электроаппаратному заводу. Кроме того, будет благоустроена набережная реки Тускарь и парк «Боева дача».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК