Top

Top

Во Дворце молодежи прошло заседание рабочей группы по центру «Авангард»

Во Дворце молодежи прошло межведомственной рабочей группы по координации вопросов, связанных с созданием в Курской области регионального круглогодичного учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе молодежи «Авангард».

Участников заседания приветствовал заместитель губернатора Курской области Юрий Князев:

«У Администрации Курской области составлен план по организации центра «Авангард». В данный момент многие вопросы прорабатываются. Аббревиатура «Авангард» расшифровывается как: Армейская Воля, Атака, Напор, Гордость, Активность, России Дозор. Миссия центра – формирование условий для формирования у молодежи лидерских качеств, устойчивой гражданской позиции, чувства верности Отечеству и личной ответственности за судьбу страны, раскрытия творческого потенциала детей и подростков, крепления их физического здоровья».

Об основных пунктах текущей работы рассказал председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров.
«В настоящее время Администрация Курской области прорабатывает вопрос создания и функционирования регионального круглогодичного учебно-методического центра военно-практического воспитания и подготовки к военной службе молодежи «Авангард» на базе Детского оздоровительного лагеря «Дубки». Для проживания на территории лагеря имеются три корпуса со спальными комнатами на 4-8 человек (туалет, холодное/горячее водоснабжение на этажах), летняя столовая (на 160 мест), зимняя столовая (80 мест), есть также видеосалон, бильярд, актовый зал на 200 мест со сценой – технически не оборудован (высота потолков – 7 метров, можно использовать как спортзал). Также на территории имеется крытая эстрада, летняя эстрада, площадки для футбола, баскетбола, волейбола, – рассказал руководитель комитета молодежной политики. – В свою очередь в типовом варианте проекта центра заложено следующее оснащение и переоборудование административный корпус; общежитие для персонала и преподавателей; культурно-досуговый центр; образовательный центр (учебный корпус); мед.пункт и изолятор; туристическая площадка (веревочный городок, скалодром, кемпинг); плац; тренировочная трасса (мото-велокросс); стадион с трибунами для зрителей; единая полоса препятствий; всесезонная трасса (велосипед/лыжи); естественная полоса препятствий «Гонка героев»; универсальная спортивная площадка (минифутбол/хоккей); ФОК; открытый пневматический тир (стрелковая площадка); площадка для военно-тактических игр (пейнтбол, страйкбол, лазертаг); противопожарный водоем с лодочной станцией; вещевой склад; котельная и насосная с водонапорным баком».

Учебно-методический центр «Авангард» создаются по решению Президента Российской Федерации, по инициативе Министерства обороны Российской Федерации. Цели: военно-патриотическое воспитание, подготовка к военной службе, развитие способностей в техническом и художественном творчестве, физическое развитие.

Центры «Авангард» должны стать тем местом, где во взаимодействии разных структур (Военный комиссариат, Курский территориальный гарнизон, образовательные организации, общественные формирования, ДОСААФ России, юнармия) организуется работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и ее подготовке к военной службе.

В соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 23.07.2020 № 224-пг «Об уполномоченном органе исполнительной власти Курской области, ответственном за создание и функционирование в Курской области регионального круглогодичного учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе молодежи «Авангард» уполномоченным органом определен комитет молодежной политики Курской области.

Направления деятельности центра «Авангард»: учебные сборы с обучающимися общеобразовательных учреждений, проходящих обучение по основам военной службы; военно-патриотические смены для воспитанников военно-патриотических клубов, юнармейцев, а также обучающихся кадетских классов в период школьных каникул; краткосрочные курсы повышения квалификации для организаторов военно-патриотической работы, кураторов юнармейских, начальников штабов местных отделений движения «Юнармия», преподавателей-организаторов предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

На сегодняшний день региональные центры Авангард в ЦФО открыты в Московской, Тульской области, Нижегородской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году планируется открытие центров в Белгородской, Орловской, Рязанской, Калужской, Ярославской областях.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК