Top

Top

Олег Мансуров: «Когда занимаешься любимым делом, это дает тебе энергию и подпитывает изнутри»

В областном Дворце молодежи в рамках регионального форума «Молодежь. Наука. Инновации-2021» прошел «Диалог на равных» с Олегом Мансуровым.

Олег Мансуров – яркий представитель молодого предпринимательства в России, генеральный директор компании «Актум». На его счету множество успешных проектов, но сам он очень скромен в оценке собственных достижений. В свои 30 лет Олег ведет не только предпринимательскую деятельность, но и преподавательскую.

«После школы я поступил в МИСиС на специальность «коммерция на рынке цветных и драгоценных металлов». По окончании первого курса понял, что хочу что-то делать руками, освоить прикладное искусство. Поэтому принял решение поступить еще и в колледж – благо, в России есть возможность совмещения образования, - рассказал гость «диалога». - Я выучился на огранщика алмазов в бриллианты, параллельно окончив университет. После этого поступил на второе высшее по специальности «материалы и технологии цифрового производства».

Свои первые деньги Олег заработал еще в 14 лет:

«Идея была простая. В то время многие мои ровесники использовали плееры. Тогда как раз начали появляться новые девайсы – маленькие плееры, такие, как всем известный IPod. Существовало много аналогов на ebay. Я приобрел себе один из них, его увидел мой знакомый и захотел такой же. Я продал ему этот девайс, завысив цену. Тогда и понял, что на этом можно зарабатывать неплохие деньги. Заказал около 50 штук и за месяц смог продать все до единого – у меня появился первый коммерческий опыт».

«Вы занимаетесь еще и преподавательской деятельностью. Что преподаете?», - интересовались участники встречи.

«Нужно упомянуть, чем я занимался несколько последних лет. Моя деятельность была связана с технологическим трансфером, привлечением коммерческих заказчиков на те научные разработки, которые есть в университетах. Эта работа имела большой успех. После чего мои коллеги из Московского политехнического университета пригласили меня поделиться опытом со своими студентами. Так я и получил преподавательскую должность. Я читаю лекции по технологическому брокерству магистрам первого курса», -рассказал Олег Мансуров.

В рамках встречи спикер поделился с участниками, как построить путь от студенческой скамьи к космическим проектам. Естественно, зрителей и участников в очном формате интересовало – какие советы можно дать тем, кто только собирается начать собственное дело?

«Если есть возможность, то первое, что нужно сделать, – это протестировать свою бизнес-модель. Необходимо понять, кому она нужна. Также важно сосредоточиться на людях, с которыми вы планируете работать. Основная роль предпринимателя заключается в том, чтобы сформировать продуктивную команду», - посоветовал гость встречи.

Завершилась встреча разговором о продуктивность, возобновляемости энергетического человеческого ресурса.

«Когда занимаешься любимым делом, это дает тебе энергию и подпитывает изнутри. Я не могу сказать, что хожу на работу, а потом иду домой и забываю о своих делах. Предприниматель – это человек, одержимый идеей. Ею он живет круглосуточно. Я не разделяю жизнь и работу. Работа – это и есть жизнь. Меня вдохновляет, что те вещи, которые ты задумал, удается довести до реализации. Ты видишь, как это влияет на людей, ты получаешь благодарность – это дает силы двигаться дальше», - отмети Олег Мансуров.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК