Top

Top

Открытие памятника Ветерану Великой Отечественной войны

24 июня 2020 года исполнилось 75 лет со дня первого, легендарного парада Победы на Красной площади в Москве. Это был парад победителей, воинов, овеянных славой, принёсших мир в наш общий дом – Советский Союз. И в тот незабываемый день они прошли чётким шагом по брусчатке Красной площади, гордо чеканя шаг.

К сожалению, в  Курске из-за обстановки с коронавирусной инфекцией пришлось перенести исторический парад на более позднюю дату. Но 24 июня был торжественно открыт памятник «Ветерану Великой Отечественной войны».

Инициатор и идейный вдохновитель создания памятника –  десантный Батя, Анатолий Павлович Щербаков, Почётный гражданин городов Курска, Олонца Республики Карелия, Лодейного Поля Ленинградской области, ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ. Именно его идея, победившая в творческом конкурсе, воплощена скульптором Алексеем Дмитриевичем Чебаненко и архитектором Андреем Витальевичем Белым. Авторы воплотили сцену, подобную показанной в фильме «Офицеры». Там генерал-полковник, персонаж Василия Ланового, надевает свою фуражку на голову мальчишки-суворовца. В этой композиции крепкий ветеран Великой Отечественной войны, полковник ВДВ, также надевает фу-ражку своему внуку, символизируя неразрывную связь поколений.

Скульптурная композиция установлена с правой стороны от центрального входа на территорию мемориального комплекса «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Анатолий Павлович идею создания данного памятника вынашивал не первый год – ещё к 75-летию разгрома гитлеровцев на Курской дуге, событию, которое широко отмечалось 23 августа 2018 года. Но в силу обстоятельств она нашла воплощение лишь в год 75-й годовщины Великой Победы в 2020 году. И это ни менее значимая дата. Он в 16-летнем возрасте отдал свою судьбу Отечеству. Его боевой путь пролегал из Подмосковья, через Калининский, Карельский и 3-й Украинский фронты, до Венгрии, где в районе озера Балатон ему и его сослуживцам десантникам противостояли отборные дивизии СС противника.

«Идея памятника – жизнеутверждающая. Какая бы жизнь не была в дальнейшем, а преемственность поколений остаётся и воплощена в этом памятнике. Подобная идея и в монументе «Воину-освободителю» в Трептов-парке в Берлине, где девочка на руке у советского воина символизирует будущее и продолжение жизни. Так и здесь: ветеран ведёт своего воспитанника в будущее. Миллионы граждан разных поколений, глядя на этот памятник, будут помнить о Великой Отечественной войне. Как невозможно ладонью закрыть солнце, так и невозможно у нас отобрать Победу. Она у нас на генетическом уровне. Молодёжь, Россия теперь в ваших руках. Возьмите наше мужество и отвагу. А если вам будет трудно, то обопритесь о наши плечи. Мы вам поможем. Россия у нас одна, её надо любить и защищать», – отметил Анатолий Павлович Щербаков.

 

Фото – Василия Гайдукова, сотрудника Курского государственного архива, ветерана службы в ВМФ и Поста №1 г. Курска

3    12

 9

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК